Крупнейшие металлургические компании мира задолжали $150 млрд
Офіс - Вишневе, вул. Чорновола, 41а, оф. 307
Склад - Вишневе, вул. Київська, 8

Крупнейшие металлургические компании мира задолжали $150 млрд

Кризис рынка металлургии – задолженность 30 крупнейших игроков металлургического сектора достигла 150 млрд долларов.

В результате понижения цен на сталь и избыточного производства, сумма долга 30 крупнейших металлургических компаний достигла критической точки в 150 млрд долларов, сообщила международная аудиторская компания ЕY. По мнению аналитиков ЕY, единственный выход из сложившейся ситуации – это комплексный подход, состоящий из поддержки правительством металлургической отрасли и проведения ряда реформ, направленных на реструктуризацию данной отрасли.

Сложившаяся ситуация на рынке металлургии, оказала негативное влияние на ряд крупнейших металлургических компаний, среди которых оказалась и компания Tata Steel, которая сейчас находится в процессе слияния с немецким конгломератом ThyssenKrupp, сообщает Reuters.

В докладе предоставленном EY, даётся аналитическая оценка причин кризиса в металлургической отрасли. По их мнению, такая ситуация вызвана жестокой борьбой компаний за свою долю рынка, что и вызвало переизбыток мощностей в стелелитейном секторе. Так, китайские сталелитейные компании в период с 2000 года добавили около 1 млрд тонн в общий котёл переизбытка мощностей, который составляет на сегодняшний день около 700 млн.тонн.

Следует также отметить, что долг в 150 млрд долларов это лишь капля в море по сравнению с долгом сталелитейных компаний Китая. По последним данным, сумма задолженности китайских компаний составляет около 500 млрд. дол