Снижение масштабов экспорта железорудной продукции украинскими предприятиями в 2016 году - причины и следствия
Офіс - Вишневе, вул. Чорновола, 41а, оф. 307
Склад - Вишневе, вул. Київська, 8

Снижение масштабов экспорта железорудной продукции украинскими предприятиями в 2016 году – причины и следствия

По результатам 2016 года объёмы экспортных поставок железорудной продукции украинскими предприятиями сократились на 5,6 млн. тонн и составили около 73 млн. тонн. К таким результатам, по мнению экспертов, могло привести значительное сокращение производственных мощностей одного из гигантов данной отрасли – Криворожского железорудного комбината. Также негативную динамику производства товарного концентрата продемонстрировал ещё один важный игрок железорудной промышленности – Северный горно-обогатительный комбинат.

Лидером по сокращению импортируемой железорудной продукции украинских предприятий стал Китай. По итогам 2016 года экспортные поставки в этот регион сократились в среднем на 9,7 млн. тонн. Как считают аналитики, это обусловлено значительной географической удаленностью данного региона и большим количеством конкурентов в лице китайских предприятий. Что касается видов продукции, то наибольшее сокращение экспортных поставок коснулось железорудного концентрата. Его поставки снизились на 6 млн. тонн. Экспорт железорудных окатышей также сократился в среднем на 2,1 млн. тонн.

В результате анализа отечественного рынка железорудной продукции, эксперты, напротив, отметили позитивные тенденции, которые наблюдались в 2016 году. Так, в минувшем году на украинском рынке значительно возрос спрос на железорудное сырьё. Напомним, в 2014-2015 годах произошло резкое снижение спроса на данный вид продукции со стороны металлургических предприятий Украины. В 2016 году объёмы поставок украинских горно- обогатительных комбинатов выросли до 3 млн. тонн. Основными поставщиками железорудной продукции на отечественном рынке стали Северный горно-обогатительный комбинат ( 8,4 млн. тонн), Ингулецкий горно-обогатительный комбинат (8,5 млн. тонн) и Новокриворожский горно-обогатительный комбинат (7,8 млн. тонн). Лидерские позиции среди потребителей железорудной продукции занимают Арселор Миттал Кривой Рог (9,7 млн.тонн) и Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича. (8,2 млн. тонн).

Как прогнозируют эксперты, в 2017 году на рынке железорудной продукции Украины сохранится избыточное производство. Так как Украинские горно-обогатительные комбинаты имеют значительные объёмы балансового железорудного сырья, то излишки этой продукции будут идти на экспорт, что позволит прийти к позитивному торговому сальдо и увеличить объёмы экспорта на 3-4 млн. тонн.